В Венесуэле во время рейда силовиков погибло 37 заключенных

17 августа 13:22

Ранения получили 14 военных.

 

37 заключенных были убиты во время ночного полицейского рейда в одной из тюрем Венесуэли в южном штате Амасонас, информирует Reuters.

Правительство пытается восстановить контроль над тюремными учреждениями, где не хватает надзирателей, время от времени отправляя туда спецназ. Тогда часто возникают опасные ситуации, сообщает издание.

"Правительство попыталось восстановить контроль над тюрьмой, но заключенные оказывали сопротивление", - проинформирова Хосе Мехиас, член горсовета Пуэрто-Аякучо, где произошло столкновение.

По его словам, выстрелы из огнестрельного оружия былы слышно всю ночь. Эту информацию подтвердили и в Генпрокуратуре Венесуэлы, где расследуют это дело, заявив также, что было ранено и 14 силовиков.

"Была кровавая бойня. Морг был полностью заполнен", - сообщил Либорио Гуарулла, губернатор штата Амасонас, который добавил, что рейд силовиков на тюрьму начался около полуночи.

По информации Reuters, правозащитники уже длительное время жалуются на банды, которые де-факто контролируют много тюрем Венесуэлы и имеют доступ к автоматическому оружию и даже ручным гранатам. Время от времени правительство пытается восстановить контроль над заведениями ограничения свободы, отправляя туда спецотряды, но следствием этого часто становятся жестокие противостояния.

Как известно, Венесуэла переживает тяжелейший экономический кризис. В стране происходят регулярные отключения воды и света, не хватает продуктов питания и лекарств. МВФ оценивает годовую инфляцию в стране в 500%, называя ее самой большой в мире. Однако сам президент государства говорит, что его правительство является жертвой экономической войны, которую крупный бизнес ведет против его левой администрации.