Венесуэла назначила дату президентских выборов, власть и оппозиция уже определили кандидатов

10 марта 14:12

Оппозиция решила не бойкотировать выборы и уже назвала своего кандидата. Он будет противостоять вр.и.о. президента Венесуэлы Николасу Мадуро.

 

Внеочередные президентские выборы в Венесуэле пройдут 14 апреля, сообщил Национальный избирательный совет по итогам внеочередного заседания.

Оппозиция решила не бойкотировать выборы и уже назвала своего кандидата. Как и ожидалось, им станет губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.

По словам представителей оппозиционного объединения партий Демократическое единство, оппозиция выдвигает Каприлеса кандидатом, чтобы "не дать пропасть стране".

Теперь Энрике Каприлес будет противостоять вр.и.о. президента Венесуэлы Николасу Мадуро. Именно Мадуро будет баллотироваться в качестве кандидата от правящей партии.

Отметим, что в противостоянии с Чавесом на очередных выборах, Каприлес уступил ему, набрав 44% голосов избирателей.

Напомним, Уго Чавес, который занимал пост президента Венесуэлы с 1999 г., скончался в Каракасе 5 марта после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011 году.

На четвертый президентский срок Чавес был избран в октябре прошлого года, после того как заявил, что полностью вылечился от рака. Однако позже ему вновь была сделана операция, а церемония его инаугурации, намеченная на 10 января, так и не состоялась.

Более 30 лидеров государств посетили церемонию похорон Чавеса, в том числе президент Кубы Рауль Кастро, лидер Ирана Махмуд Ахмадинежад и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Были также зачитаны соболезнования от президента Сирии Башара Асада.

Согласно основному закону страны, внеочередные выборы главы государства должны быть проведены в течение 30 дней после кончины президента. !zn

Читайте также:

Стала известна причина смерти Чавеса: это не рак

Смерть Чавеса огорчила Россию и воодушевила США

Что ждет Венесуэлу после смерти Чавеса: прогнозы экспертов

Оппозиция в Венесуэле определилась с кандидатом на место Чавеса

Церковь включилась в борьбу за власть, поддержав противников Чавеса