В Венесуеле горел крупнейший нефтеперерабатывающий завод

30 декабря 10:15

Причины и масштабы пожара пока не известны, его удалось потушить.

 

На самом крупном в Венесуэле нефтеперерабатывающем заводе Amuay произошел пожар, сообщает издание El Nacional.

Причины и масштабы пожара пока не известны. По последним данным, пожар удалось локализировать, никто не пострадал. Завод расположен на западном побережье полуострова Парагуана в Лос-Такесе в штате Фалькон. В сети пользователи выкладывали массу фотографий и видео, показывающий огромный столб пламени и дыма над предприятием.

А в среду стало известно о мощном взрыве на одном из крупнейших венесуэльских НПЗ Cardon в том же штате.

Два человека были ранены, причем один из пострадавших получил ожоги второй и третьей степени.

Стоит отметить, что Венесуэла сейчас испытывает нехватку бензина в разных штатах страны. ЧП на крупных НПЗ могут усугубить и без того сложную ситуацию с обеспечением населения топливом.

Напомним, в начале августа в Венесуэле на военной базе вблизи города Валенсия военные объявили о начале восстания против президента страны Николаса Мадуро.

Сотни жителей города вышли на улицу в поддержку военнослужащих, но ближе к полудню их разогнали слезоточивым газом.

Власти Венесуэлы подавили восстание, семь человек были арестованы. Их обвинили в "террористической атаке" и попытке захватить склад с оружием.

Недавно сообщалось, что Венесуэла оказалась на грани гуманитарной катастрофы на фоне экономической политики властей страны. Именно она способствовала обесцениванию местной валюты - боливара, а также гиперинфляции.С начала 2017 года боливар потерял 96% стоимости.