В Венеции запретили заход круизных лайнеров в историческую часть города

10 августа 05:24

Это произошло после июньского инцидента, когда морской гигант врезался в причал, столкнувшись с туристическим двухпалубным судном

 

Прекрасный исторический город Венеция оказался под угрозой разрушения не только воды, поскольку состоит из множества каналов, но из-за того, что в порт заходят огромные морские суда - круизные лайнеры. которые представляют опасность и для самого города, и для людей, в нем пребывающих.

Власти Венеции ввели запрет на вхождение круизных лайнеров в исторический центр города на фоне инцидента с лайнером "MSC Opera" в июне 2019 года. Тогда гигантский лайнер столкнулся с туристическим двухпалубным судном и врезалось в причал, в результате чего пострадали пять человек. Это решение поддерживает и ЮНЕСКО.

Об этом сообщает газета Express.

"Жители Венеции на протяжении многих лет выступали за запрет круизных лайнеров, которые разрушают фундаменты домов и заполоняют собой каналы. Теперь швартовки судов в городе запрещены", - пишет издание.

"Теперь круизные лайнеры постепенно будут отходить от маршрутов, включающих посещение Венеции. К 2020 году треть судов будет швартоваться в отдаленных от города портах. В будущем для лайнеров построят новый порт, место для которого выберут жители", - отмечает газета.

Жители Венеции уже давно протестуют против захода больших круизных судов в порт города. По мнению противников массового туризма, корабли-гиганты ускоряют разрушение фундамента старинного города, построенного на неустойчивых болотистых островах, и наносят значительный ущерб окружающей среде.

После длительных протестов и споров в 2017 году было наконец достигнуто согласие между мэрией, правительством и ассоциацией круизных компаний об обустройстве до 2022 года альтернативного порта за пределами исторической части. Однако после смены власти в стране эти работы прекратились.

Всемирный фонд защиты памятников (World Monuments Fund) объявил о включении Венеции в World Monuments Watch-2014 - список культурных объектов, находящихся под угрозой. Об этом сообщается на официальном сайте фонда. Отмечается, что основную опасность для города как для культурного объекта представляет круизный туризм, за последние пять лет увеличивший посещаемость города на 400%. За этот период численность туристов, посещающих город, порой достигала 20 тысяч человек в день.