В Вене обсудят "ядерную сделку" с Ираном

28 июля 02:53

Во встрече комиссии по СВПД примут участие представители Великобритании, Германии, Франции, Китая, России и Ирана.

 

Комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий ("ядерной сделке") соберется на внеочередное заседание в Вене в это воскресенье, 28 июля, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на официальное уведомление Европейской службы внешнеполитических связей.

Подчеркивается, что внеочередной сбор комиссии осуществлен по просьбе Франции, Германии, Великобритании и Ирана, на нем будет рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся осуществления СВПД во всех его аспектах.

Главой заседания комиссии от имени Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини будет генеральный секретарь ЕВС Хельга Шмид, в самой встрече примут участие представители Великобритании, Германии, Франции, Китая, России и Ирана.

Германия, Франция и Британия предполагают, что из-за усиливающегося санкционного давления США на Иран ценность ядерного соглашения рискует быть сведена к нулю, так как чем сильнее Вашингтон давит на Тегеран, тем больше положений "ядерной сделки" отбрасывает последний. В связи с этим в трех столицах потребовали продолжения диалога по восстановлению или перезаключению ядерного соглашения и выразили беспокойство ростом напряженности в регионе Персидского залива.

Подробнее о проблемах с контролем за ядерными испытаниями читайте в статье Алексея Ижака "Невидимые ядерные испытания" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".