В Великобритании готовы признать Россию угрозой номер один

08 ноября 23:56

Россия может возглавить список угроз нацбезопасности Соединенного Королевства.

 

Россия будет включена в список угроз высшего уровня для национальной безопасности Великобритании, сообщает The Times со ссылкой на собственные источники.

"Россию назовут наибольшей угрозой для Британии в ежегодном обзоре рисков для национальной безопасности", − пишет издание.

Среди прочих глобальных угроз, отмеченных аналитиками британских спецслужб − нестабильность, вызванная массовой миграцией, терроризм, деятельность радикальных групп типа "Исламского государства" и распространение эпидемий.

Как сообщает издание, оценки таких рисков проводятся каждые пять лет, и в соответствии с ними реализуется политика в сфере национальной безопасности.

Следует отметить, что в 2010 году Россия в этот список не включалась, однако ее агрессивная политика в последние годы заставила экспертов пересмотреть свои оценки угроз, исходящих от РФ.

Читайте также: Генсек НАТО хочет модернизировать Венский домент – FT

Ранее сообщалось, что в Пентагоне Россию назвали угрозой номер один для США. Эту точку зрения высказал заявил начальник Штаба Сухопутных войск США Марк Милли на форуме в Вашингтоне 3 ноября.

"Россия по определению является угрозой для США из-за ее ядерного потенциала. Ядерным оружием обладают и другие страны, однако, ни у кого его не столько, сколько у РФ. И ни у кого другого нет возможности в прямом смысле уничтожить США", − подчеркнул генерал. Он также добавил, что опасность представляет непредсказуемая политика России.

Этому предшествовало заявление командующего войсками НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлав, который сообщил, что разведка США переориентируется на Россию. Генерал подчеркнул, что изменения в работе американской разведки вызваны активным участием России в конфликтах в Украине и Сирии.