Ватикан приступает к избранию нового Папы Римского

12 марта 07:46

В Ватикане собрался конклав кардиналов. Они уединятся в Сикстинской капелле для голосования. Связь с окружающим миром у участников конклава будет осуществляться с помощью дымовых сигналов из трубы над капеллой.

 

В Ватикане 12 марта 115 кардиналов, обладающих правом голоса на выборах Папы Римского, уединятся в Сикстинской капелле для голосования. Связь с окружающим миром у участников конклава будет осуществляться с помощью дымовых сигналов из трубы над капеллой, которая видна из ватиканской площади Святого Петра.

Два раза в сутки - около полудня (в 13:00 по Киеву) и 19:00 (20:00 по Киеву) в печи будут сжигать бюллетени. Черный дым будет свидетельствовать о том, что выборы не состоялись, а белый сообщит об избрании нового - 266-го - Папы.

Завершается процедура провозглашением на латыни с балкона базилики Сан-Пьетро "хабемус папам" (habemus papam - у нас есть папа) и выходом к народу нового главы римско-католической церкви.

Однако до этого момента нужно набраться терпения, предупредил глава Службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди. Он напомнил, что процедура будет проходить в условиях абсолютной секретности. В минувшее воскресенье клятву о неразглашении информации, касающейся выборов, дали 90 человек - главным образом, сотрудники Ватикана.

Тайные голосования продолжаться до тех пор, пока кто-то из кандидатов не наберет 77 голосов - две трети плюс один голос. После 34-го голосования - если победитель не определится раньше - число претендентов будет сокращено до двух. Однако, согласно изменениям внесенным Бенедиктом XVI, для победы кандидатам все равно необходимо будет получить квалифицированное большинство в две трети голосов.

В соборе Святого Петра сегодня состоится месса, во время которой верующие вознесут молитвы об успешном проведении конклава. Участие в службе примут все кардиналы, включая тех, кому более 80 лет и в силу преклонного возраста не принимают участия в голосовании.

В 16:30 (17:30 по Киеву) кардиналы отправятся в Сикстинскую капеллу, и за ними после присяги о соблюдении молчания о ходе конклава закроют единственную дверь. Прозвучит латинская фраза - extra omnes (по-латыни буквально означает - все вон).

Как уточнил падре Ломбарди, кардиналы могут решить не проводить сегодня первого голосования. Если после 19:00 (20:00 по Киеву) из трубы капеллы не пойдет дым, станет понятно, что оно отложено.

Нынешний конклав беспрецедентный, поскольку предыдущий понтифик - Бенедикт XVI - не умер, а отрекся. Он находится в загородной резиденции недалеко от Рима - Кастель-Гандольфо. Как уточнил падре Ломбарди, не было уничтожено и "кольцо рыбака" - символ папской власти. "Почетный папа", как решено именовать Бенедикта, не может оказывать никакого влияния на исход голосования. Через некоторое время он переедет в здание бывшего монастыря на территории Ватикана, где заканчиваются ремонтные работы. !zn

Читайте также:

Во время выборов нового Папы в Сикстинской капелле заглушат связь

Папа Бенедикт XVI покинул Ватикан

Бенедикт XVI станет "почетным папой"