В Вашингтоне заявили о возможности ударов России по неподконтрольным территориям ИГ

30 сентября 22:32

В то же время Пентагон ведет наблюдение за российской военной активностью в Сирии.

 

США крайне обеспокоены возможными авиаударами России в Сирии по тем районам, где не присутствует террористическая организация "Исламское государство", заявил глава Госдепартамента США Джон Керри, передает Reuters.

На заседании Совета Безопасности ООН Керри также заявил, что "Исламскому государству" нельзя нанести поражение "до тех пор, пока президентом Сирии остается Башар Асад".

В то же время официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Пентагон ведет наблюдение за российской военной активностью на территории Сирии.

Он отметил, что на фоне противоречивой информации пока рано говорить, по каким объектам Россия целилась и какие цели в результате поразила.

30 сентября президент Сирии Башар Асад попросил у России помощь военно-воздушных сил. При этом сообщалось, что введение контингента сухопутных войск не планируется.

В тот же день Совет Федерации единогласно проголосовал за использование российских войск в Сирии. По словам президента РФ Владимира Путина, российские военные будут поддерживать сирийскую армию "с воздуха без участия в наземных операциях". При этом "такая поддержка будет ограничена по времени на срок проведения сирийской армией наступательных операций".

После этого, 30 сентября, Россия нанесла авиаудар в Сирии, (при этом Минобороны Рф не указало районы, по которым были нанесены удары). По сообщениям СМИ - недалеко от города Хомс. В результате налета погибло 33 мирных жителя. Свидетели налетов сообщили, что удары наносятся по территории, которая не контролируется боевиками "Исламского государства". При этом Министерство обороны РФ утверждает, что удары наносятся по военным целям ИГ.

Как известно, с момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия оказывает поддержку Асаду Башару, действующему президенту страны, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".