В Вашингтоне пообещали ответить на выдворение дипломатов из России

01 августа 00:07

В Белом доме изучают различные варианты ответных мер.

 

Администрация президента США готовится отреагировать не решение российского руководства существенно сократить американский дипломатический корпус в РФ. Решение будет озвучено в ближайшее время.

"В настоящее время мы работаем над вариантами ответа. Когда нам будет, что сказать, мы дадим вам знать", – сообщила журналистам официальный представитель Белого дома Сара Сандерс, отвечая на вопрос, почему президент Дональд Трамп до сих пор не отреагировал на дипломатический демарш Кремля.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, в свою очередь, назвал решение российского руководства "нападением на американскую демократию", за которое придется заплатить.

"Неудивительно, что Путин выдворяет американских дипломатов. Но он и его друзья заплатят за нападение на нашу демократию", – написал политик на своей странице в Twitter вечером в понедельник, 31 июля.


Напомним, 28 июля Россия объявила об ответных мерах в отношении Вашингтона в связи с принятием в Конгрессе США законопроекта о санкциях против РФ. С 1 сентября число сотрудников, работающих в дипломатических представительствах США в России, должно быть сокращено до 455 человек. Американским дипломатам также запретили пользоваться складскими помещениями в Москве и дачей в Серебряном бору.

30 июля президент России Владимир Путин пообещал выслать из страны 755 сотрудников американского посольства и консульств.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп уже ознакомился с окончательным вариантом законопроекта о введении более ужесточенных санкций против России, и намерен подписать его. Законопроект практически единогласно поддержали обе палаты Конгресса.