В Турции задержаны лидеры прокурдской оппозиционной партии

04 ноября 11:18

Турецкие власти задержали уже более десяти членов парламента.

 

Министерство внутренних дел Турции сообщило о задержании 11 парламентариев, которые считаются прокурдски настроенными, в том числе и двух сопредседателей Народно-демократической партии (HDP) в пятницу, 4 ноября.

Демирташ сообщил в твиттере: "Полиция перед дверью моего дома в Диярбакыре с ордером на арест".

Народно-демократическая партия - левая политическая партия, борющаяся за права национальных меньшинств в стране, в особенности курдов. Власти обвиняют HDP в том, что партия является орудием с запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, признанной Анкарой террористической. Ранее был арестован мэр Диярбакыра по обвинению в связях с террористами.

Аресты депутатов стали возможны после того как президент Турции одобрил спорные поправки к конституции, позволяющие лишать неприкосновенности членов парламента на основании запросов прокуратуры.

Напомним, недавно в своей речи в Стамбуле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Европу в "лицемерии" в вопросе возрождающейся борьбы Анкары с РПК, которая занесена в "черный список" Турцией и ее западными союзниками как террористическая группа.