В Турции выданы ордеры на арест 120 бизнесменов

16 августа 14:19

Прокуратура страны выписала ордеры на арест 120 сотрудников компаний в Стамбуле, которых подозревают в поддержке исламского проповедника Гюлена.

 

Турецкая полиция провела обыски в 44 компаниях в Стамбуле. После были выданы ордеры на арест 120 человек, сообщает агентство Anadolu.

Пока неизвестно, в каких именно компаниях проводились обыски и сколько на данный момент задержанных. Турецкое правительство считает, что ряд фирм оказывал финансовую поддержку движению Гюлена. Власти убеждены, что сторонники живущего в Пенсильвании проповедника за последние десятилетия проникли в органы юстиции, вооруженные силы и сектор образования и создали в Турции теневые структуры.

После подавления попытки госпереворота 15 июля турецкие власти отстранили от должности, задержали или возбудили дела в отношении более чем 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, учителей и гражданских служащих.

Как известно, в ходе попытки военного переворота в Турции погибли не менее 265 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек. Уже на следующий день начались массовые репрессии в отношении противников президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которые затронули десятки тысяч человек.

Оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции обвиняют в организации мятежа, отверг свою причастность и заявил, что переворот мог быть постановочным и к этому может быть причастен Эрдоган.