В Турции проходят аресты более 300 военных за связи с Гюленом

29 ноября 11:41

На прошлой неделе около 700 человек были задержаны в ходе соответствующих расследований.

 

Прокуратура Стамбула выдала ордера на арест 360 человек, которых подозревают в связях с организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Как пишет Reuters, 333 человека из них являются военными, семь – пилоты.

Источники сообщили агентству, что сейчас проводится операция по их задержанию.

После попытки переворота летом 2016 года, операции по поимке сторонников проповедника Гюлена продолжаются постоянно, отмечает издание. Только на прошлой неделе около 700 человек были задержаны в ходе соответствующих расследований.

Как сообщило турецкое агентство "Анадолу", Анкара требует выдачи пособников Гюлена от 22 стран.

"Четвертый Суд по тяжким преступлениям Анкары, рассматривающий дела пособников террористического течения "Параллельное государство" (FETÖ), обратился в Министерство юстиции Турции с требованием подготовить запросы на экстрадицию из 22 стран 45 лиц из руководства FETÖ, главарем которого является Фетуллах Гюлен", - сказано в сообщении.

Ранее, турецкие власти выдали ордера на арест 99 подозреваемых, включая врачей и адвокатов, которых обвиняют в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена.

Предполагается, что подозреваемые являются пользователями ByLock, зашифрованного приложения для обмена сообщениями, которое, по данным правительства, используется организацией Гюлена, которого Турция обвиняет в организации неудачного переворота в июле прошлого года.

Гюлен, который с 1999 года живет в Пенсильвании, отрицает свою причастность к перевороту.