В Турции продолжаются столкновения протестующих с полицией

27 июля 07:07

Протестующие используют против силовиков камни и "коктейли Молотова".

 

В воскресенье, 26 июля в Турции продолжились интенсивные столкновения протестующих с полицией в том районе Стамбула, где на прошлой неделе был убит "левый" активист в ходе полицейского рейда.

Протестующие используют против силовиков камни и "коктейли Молотова", а турецкая полиция отвечает водометами, пластиковыми пулями и слезоточивым газом, сообщает France 24.

На данный момент правоохранительные органы прекратили патрулирование пешком в вышеуказанном районе Стамбула, и теперь передвигается исключительно на бронированной технике.

Читайте также: НБУ укрепил курс гривни на 30 копеек

В четверг, 23 июля в Турции вновь была открыта стрельба по полицейским, в результате которой один офицер погиб, другой был ранен. Инцидент произошел также в юго-восточной провинции страны, которая располагается ближе к границе с Сирией.

В другой провинции, граничащей с Сирией, в среду, 22 июля былинайдены убитыми два полицейских. Это произошло через два дня после теракта в городе Суруч, унесшего жизни 32 человек, более 100 человек были ранены. Как сообщают турецкие СМИ, в убийстве обвинили трех курдов, которые якобы отомстили полицейским за сотрудничество с ИГИЛ.

В случае последней перестрелки в полиции также подозревают радикальных курдов, передает Daily Sabah.

Также на прошлой неделе в Стамбуле дважды происходили уличные перестрелки, в ходе которых было убито не менее одного человека, несколько были ранены.