В Турции при крушении судна с беженцами погибли 39 человек

30 января 14:20

Удалось спасти 75 человек, беженцы, в основном из Сирии и Афганистана, направлялись в Грецию.

 

До 39 возросло число жертв крушения судна у побережья Турции, передает в субботу агентство EFE.

Службе береговой охраны удалось спасти 75 пострадавших.

Беженцы, направлявшиеся из Турции в Грецию, были, преимущественно, из Сирии и Афганистана.

В минувший четверг у берегов Греции также затонуло судно с направлявшимися в Европу нелегальными иммигрантами, в результате чего погибли по меньшей мере 24 человека, включая детей.

Всего же, по данным Международной организации по миграции, в этому году погибли 218 человек, которые пытались добраться до Греции из Турции.

В настоящее время в Турции находятся 2,5 млн приезжих из Сирии. В ноябре Анкара согласилась бороться с контрабандистами, незаконно перевозящими людей, и помочь сократить поток мигрантов в Европу. В обмен на это ЕС выплатит Турции 3 млрд евро.

Читайте также: ЕСПЧ готовится к массовым искам со стороны беженцев

28 января сообщалось, что у побережья острова Самос затонула лодка с мигрантами: большинство погибших. 22 января, у берегов Греции и Турции затонули три судна с мигрантами, погибли 44 человека, в том числе 20 детей.

В декабре в ООН сообщали, что количество прибывших в Европу по Средиземному морю мигрантов превысило миллион человек. А согласно прогнозу Евросоюза, еще три миллиона мигрантов прибудут в Европу к концу 2016 года.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".