В Турции построили третий мост через Босфор

07 марта 09:11

Третий мост через Босфорский пролив, который будет насчитывать восемь полос для автотранспорта и две для поездов, призван стать "спасением Стамбула".

 

В Стамбуле закончили строительство третьего моста через Босфор. Движение транспорта по нему будет открыто в августе этого года, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Deutsche Welle.

Длина моста составила 1,4 километра, высота конструкций – 320 метров. На нем будет восемь полос автомагистрали и два железнодорожных пути. Новый мост построен на север от двух уже имеющихся мостов, объединяющих европейскую и азиатскую части Стамбула. К мосту решено подвести 115-километровую автотрассу международного значения. Она образует единую транспортную инфраструктуру с третьим международным аэропортом Стамбула (с пассажиропотоком в 90 млн человек), строительство которого планируется завершить в 2018 году.

Стоимость моста оценивается в три миллиарда долларов США.

Защитники окружающей среды критиковали проект моста в связи с уничтожением лесов к северу от Стамбула. Критики Эрдогана также считают проекты президента чрезмерными.

Читайте также: Анкара назвала провокацией позирование солдата РФ с ПЗРК на корабле на фоне Стамбула в Босфорском проливе

Строить новый мост через Босфор в Турции начали в мае 2013 года. Мост предназначен для разгрузки действующей магистрали и призван стать "спасением Стамбула". Мост назван в честь Явуза Султана Селима, правившего Османской империей в 1512-1520 годах.