В Турции после попытки переворота задержали или уволили 45 тысяч человек

20 июля 08:05

Среди уволенных - 15 тысяч учителей и преподавателей, полторы тысячи деканов, почти девять тысяч сотрудников министерства внутренних дел.

 

Не менее 45 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы турецкими властями после неудавшейся попытки военного переворота.

Среди уволенных после попытки военного переворота в Турции, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Всего уволены около 15 тысяч учителей и преподавателей, полторы тысячи деканов, почти девять тысяч сотрудников министерства внутренних дел, полторы тысячи сотрудников министерства финансов и около 250 сотрудников офиса премьер-министра.

Также задержаны около шесть тысяч военнослужащих, уволены девять тысяч полицейских и отстранены от работы три тысячи судей. Власти утверждают, что они поддерживали проповедника Фетхуллу Гюлена, которого в Анкаре считают возможным организатором мятежа.

Сам Гюлен, проживающий в США, категорически отрицает свою причастность к этим событиям. Тем не менее турецкие власти требуют его экстрадиции на родину и называют его лидером "террористической организации".

Напомним, попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля, однако она завершилась полным провалом – погибли не менее 265 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек.

Уже на следующий день начались массовые задержания и аресты.