В Турции назвали оправдания России по Идлибу неправдивыми

04 февраля 12:32

В МИД Турции отметили, что не намерены игнорировать обстрелы своих наблюдателей в Идлибе.

 

Российская сторона заявила, что не в силах полностью контролировать режим Башара аль-Асада в провинции Идлиб. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал такие заявления России неправдивыми, передает Anadolu.

Отмечается, что глава турецкой дипломатии прокомментировал ситуацию на северо-западе Сирии на встрече с главами ряда иностранных дипломатический миссий в Анкаре.

По словам Чавушоглу, Анкара и Москва прилагают усилия к прекращению агрессивных действий сторонников Асада в Идлибской зоне деэскалации.

"Астанинский и Сочинский процессы пока еще сошли на нет, однако серьезно подорваны", - говорится в сообщении.

При этом Чавушоглу подчеркнул, что Анкара не намерена игнорировать обстрелы своих наблюдателей в Идлибе.

"Вооруженные силы Турции нанесли ответный удар в ответ на артиллерийский обстрел и так будет впредь", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что 2 февраля в результате очередных ударов ВКС Российской Федерации и авиации армии режима Башара аль-Асада по Идлибской зоне деэскалации на северо-западе Сирии были убиты более 11 человек.

За время войны в Сирии с 2011 года, по данным ООН, погибли более полумиллиона человек и еще несколько миллионов были вынуждены покинуть свои дома. По данным наблюдателей из Сирийской сети по правам человека, большинство гражданских погибли от рук террористов ИГИЛ, а также союза России и сил режима Асада.

Напомним, в феврале Турция проведет саммит по Сирии с лидерами Франции, Германии и Великобритании на фоне напряженности вокруг конфликта

23 октября Министерство обороны Турции заявило о завершении антикурдской военной операции на севере Сирии. Подробнее о противостоянии в Сирии читайте в статье Виктора Каспрука "Америка перебивает "сирийскую игру" Кремля".