В Турции надеются на улучшение отношений с Россией

27 декабря 22:09

Глава турецкого МИД заверил, что Анкара приложит все усилия для возврата конструктивного диалога с Кремлем.

 

Отношение между Москвой и Анкарой со временем наладятся и будут развиваться "как в старые добрые времена", заявил министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу в ходе встречи с российским гражданами, проживающими в Турции, в воскресенье, 27 декабря, передает Daily Sabah.

По словам главы МИД, турецкое правительство сделает все возможное для восстановления конструктивного диалога с Кремлем.

"Люди не должны страдать от напряженности в отношениях двух стран. К сожалению, мы видели жестокое обращение с турецкими гражданами в России и сообщили о нашей обеспокоенности Министерству иностранных дел РФ", − подчеркнул Чавошоглу.

Он также добавил, что Турция никогда не предпринимала никаких враждебных шагов по отношению к России.

"Но никто не должен думать, что мы молчим, потому что виноваты в чем-то. Россия является важным партнером для нас. Поэтому мы будем действовать терпеливо", − подытожил министр.

Читайте также: Премьер Турции предупредил, что Сирия не станет частью империалистических целей РФ

Отношения между РФ и Турцией обострились после инцидента с российским бомбардировщикомСу-24, сбитым турецкими ВВС 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы. Анкара утверждает, что самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ это отрицают. В ответ на действия Анкары президент России Владимир Путин подписал указ о введении антитурецких санкций. Они включают введение ограничения на ввоз турецких продуктов, прекращение безвизового режима между странами, введение запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией.