В Турции курдские боевики напали на военный конвой

07 сентября 02:55

В РПК заявили об убийстве 15 солдат Турции и захвате значительного количества вооружения.

 

В воскресенье, 6 сентября, в Рабочей партии Курдистана (РПК) заявили об убийстве 15 турецких солдат в результате нападения на военный конвой. Турция ответила на данный инцидент авиаударами, передает Reuters.

Согласно сообщению РПК, курдские боевики устроили засаду на турецких военных в районе Юксекова (провинция Хаккяри).

"В результате атаки с разных сторон погибли 15 солдат, и было захвачено значительное количество вооружения", - сообщили в РПК.

На данный момент пока невозможно установить точное количество жертв нападения курдских боевиков. Президент Турции Реджеп Эрдоган лишь подтвердил, что нападение на турецкий военный конвой действительно произошло.

Читайте также: В Турции в результате подрыва на придорожной мине погибли еще три человека

Как известно, власти Турции настаивают, что будут вести войну против "любого" вида терроризма, не только против ИГИЛ. В частности, параллельно с началом авиаударов в отношении ИГИЛ после нападения на границе, Турция начала бомбить позиции курдов, что завершило перемирие между сторонами.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что пока не видит возможности мирного урегулирования с курдами.

После масштабного теракта, унесшего жизни 32 человек, а также всплеска беспорядков и убийства полицейских в стране, Турция начала масштабную АТО, в рамках которой за несколько дней были задержаны свыше 1000 человек, всего число задержанных превысило 2000. Задерживают подозреваемых как в связях с ИГИЛ, так и курдов, которые могут быть связаны с незаконной в стране Рабочей партией Курдистана. В частности, курды уже взяли на себя ответственность за убийство полицейских. Анкара утверждает, что за две недели от авиаударов погибло около 400 бойцов РПК.

РПК стремится к созданию курдской автономии с середины 80-х годов, время от времени стороны между Турцией и курдами ведутся боевые действия, а затем объявляются перемирия.