В Турции автомобиль с военными подорвался на самодельной бомбе

16 апреля 02:11

Четверо бойцов погибли, трое – получили ранения.

 

Жертвами теракта в турецкой провинции Мардин стали четверо военнослужащих, еще трое получили травмы различной степени тяжести.

Армейский автомобиль подорвался на самодельном взрывном устройстве между селами Яздир и Тасликли во время патрулирования, сообщает телеканал "112. Украина".

Кроме того, в провинции Шурнак во время спецоперации против боевиков "Рабочей партии Курдистана" погиб турецкий полицейский.

Читайте также: В организации теракта в Анкаре подозревают мужчину и женщину из курдской группировки

Напомним, Турция ведет борьбу с боевиками "Рабочей партии Курдистана". Представители этой организации с 1984 года воюют за создание на сопредельных территориях Турции и Ирака независимого государства Курдистан. В результате конфликта погибли около 40 тысяч человек.

Турецкая армия с 1992 по 2002 годы неоднократно проводила военные операции на сопредельной территории. В результате самой крупной из них - "Молот", проведённой в 1997 году, были убиты более 2,7 тысячи боевиков РПК. Официальная Анкара категорически отказывается вступать в диалог с РПК и намерена покончить с этой силой.

Анкара также считает угрозой возросшую активность сирийских курдов. Подробнее о проблеме турецко-курдского конфликта читайте в материале Владимира Кима Курдский фронт Реджепа Эрдогана в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".