В Турции арестовали подозреваемого в убийстве российского посла в Анкаре

11 января 16:22

Ранее его уволили с госслужбы так как он был членом организации FETO.

 

Турецкая полиция арестовала мужчину, который мог организовать убийство посла РФ Андрея Карлова в Анкаре в 2016 году. Подозреваемый входил в организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). Теперь ему приписывается и "ключевая роль" в организации убийства посла, пишет турецкая газета Daily Sabah.

"Полиция арестовала подозреваемого, связанного с FETО, за соучастие в убийстве посла Российской Федерации Андрея Карлова, которого застрелил сотрудник полиции, связанный с FETО, в 2016 году", - сказано в сообщении.

Сообщается, что он использовал приложение для обмена зашифрованными сообщениями ByLock с помощью которого, как утверждают власти Турции, оппозиционеры FETO обменивались зашифрованными данными. За связи с FETO мужчина был уволен с госслужбы и на некоторое время задержан, однако позже освобожден.

На открытии художественной выставки в Анкаре 19 декабря 2016 года 22-летний сотрудник полицейского спецназа Мевлют Мерт Алтынаш застрелил российского посла в Турции Андрея Карлова. Нападавший был одет в костюм охранника галереи. Во время стрельбы нападавший выкрикивал: "Это месть за Алеппо. Мы умираем там, ты умрешь здесь". Алтынаш убил Карлова несколькими выстрелами из пистолета. В результате атаки пострадали еще два человека. Напавший был уничтожен турецким спецназом.

Убийство российского посла произошло спустя нескольких дней после протестов турецких граждан, которые негодовали по поводу поддержки Россией президента Сирии Башара Асада и из-за российских бомбежек Алеппо, крупнейшем городе Сирии.