В Турции арестовали четырех мэров по обвинению в "терроризме"

15 ноября 15:10

Турецкое МВД подозревает чиновников, избранных от оппозиционной прокудской партии ПДН, в "распространении террористической пропаганды".

 

Полиция Турции задержала мэров четырех городов на юге страны по подозрению в связи с курдскими повстанцами. Градоначальники городов Саур, Дерик и Мазидаги в провинции Мардин и города Суруч в провинции Шанлыурфа были задержаны вместе с еще 20 представителями муниципалитетов, сообщает Hürriyet.

Все мэры – члены прокурдской Народно-демократической партии и были избраны на должности в марте. Правительство Турции обвиняет партию в связях с запрещенной Рабочей партией Курдистана.

Против мэров идет расследование по подозрению в "распространении террористической пропаганды или участии в террористической организации", сообщило министерство. Временное управление городами возложено на губернаторов соответствующих провинций.

Семь бывших депутатов НДП, включая бывшего председателя партии Селахаттина Демирташа, также находятся в тюрьме.

Ранее в августе правительство отстранило от занимаемых должностей прокурдских мэров в Диярбакыре, Мардине и Ване, трех столичных городах, где ДПН одержала победу.

Все мэры, которые были демократически избраны на местных выборах 31 марта, были отстранены от должностей МВД Турции.

Отметим, 13 ноября, власти Турции в трех провинциях востока и юго-востока страны начался шестой этап антитеррористической операции Kıran. Военные действия проводится в сельских районах провинций Ван, Хаккари и Ширнак с целью нейтрализации террористов.

В операции Kıran задействовано 2360 полицейских и жандармов, а также 157 групп спецназа.