В организации теракта в Анкаре подозревают мужчину и женщину из курдской группировки

14 марта 12:56

Турецкие власти ожидают от курдских террористов признания ответственности за подрыв забитого людьми автобуса.

 

Силовые ведомства Турции подозревают в организации теракта в Анкаре, унесшего жизни 37 человек, экстремистов из запрещенной "Рабочей партии Курдистана". Подозреваемыми в подрыве автобуса в административном квартале города сейчас выступают мужчина и женщина из данной группировки.

Как сообщает Reuters, одна из подозреваемых – девушка 1992 года рождения, проживавшая в городе Карс в Восточной Турции. К экстремистам из "РПК" она примкнула в 2013-м году.

В данный момент турецкие власти рассчитывают на то, что "Рабочая партия Кудристана" возьмет на себя ответственность за террористическую атаку 13-го марта. За предыдущий подобный теракт взяла на себя ответственность тесно связанная с РПК группировка – "Ястребы свободы Курдистана".

Читайте также: Госдеп США предупредил о подготовке "Исламским государством" терактов в Европе в ближайшее время

Вечером 13 марта в 18:41 в центре Анкары автомобиль со взрывчаткой въехал в пассажирский автобус с людьми. На месте погибли 30 человек, еще семеро скончались в больнице. Ранения различной степени тяжести получили 125 человек.

В Анкаре решением суда заблокировали доступ к Twitter и Facebook, чтобы пресечь распространение в соцсетях фотографий и видео с места теракта и изображений жертв. Однако турецкие СМИ публикуют снимки с места взрыва. Асфальт усыпан битым стеклом, на фотографиях видна горящая машина и поврежденный автобус, место теракта огорожено полицейскими.

Посольство Украины в Турции, тем временем, сообщило, что граждан Украины среди пострадавших в теракте нет.