В Техасе на конкурсе карикатур на пророка Мухаммеда застрелили двух нападавших

04 мая 07:57

Нападение на конкурс, организованный "Американской инициативой по защите свободы", закончилось для вооруженных людей трагически.

 

В пригороде Далласа в штате Техас полиция застрелила двух человек, открывших стрельбу у здания, где проходила выставка по итогам конкурса карикатур на пророка Мухаммеда.

Один из очевидцев рассказал, что он слышал примерно 20 выстрелов, прозвучавших, по всей видимости, из проезжавшей мимо машины. После этого прогремели еще два отдельных выстрела.

Два вооруженных человека подъехали на машине ко входу в конференц-центр, когда мероприятие уже подходило к концу, и отрыли огонь по охраннику, ранив его в ногу. На помощь к нему пришли полицейские, открывшие ответный огонь и убившие обоих нападавших.

Полиция блокировала здание Центра Кертиса Калвелла в Гарланде, где проходила выставка, и попросила ее участников ради их собственной безопасности не выходить на улицу.

Мероприятие проводила организация "Американская инициатива по защите свободы", объявившая премию в 10 тысяч долларов за лучшую карикатуру на пророка Мухаммеда.

Читайте также: Испанcкий журнал El Jueves опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда (ФОТО)

В январе исламисты организовали серию терактов во Франции из-за карикатур на пророка Мухаммеда. В ходе атаки на издание Charlie Hebdo 7 января погибли 12 человек, в том числе, двое полицейских.