В Тбилиси проводят антитеррористическую операцию, задержали иностранца

22 ноября 12:30

Подозреваемые открыли огонь по правоохранителям, ранив полицейского.

 

В Тбилиси с самого утра 22 ноября сотрудники Контртеррористического центра проводят спецоперацию по поимке нескольких иностранных граждан, которых подозревают в связях с террористическими организациями. Как сообщает "Грузия онлайн", операция проводится в жилом корпусе, откуда также эвакуировали людей. Уже задержали одного подозреваемого.

"По предварительной информации, указанные лица не являются гражданами Грузии и являются членами террористической организации",- говорится в официальном сообщении Службы госбезопасности Грузии.

Как сообщается, подозреваемым предложили сдаться правоохранителям, но те отказались,

открыв огонь из автоматов и бросили гранаты.

"В результате стрельбы был ранен один сотрудник Специального оперативного департамента СГБ Грузии", - сообщил руководитель пресс-службы СГБ Грузии Нино Гиоргобиани.

"Лица, операция по задержанию которых проводится операцию, открыли огонь по направлению спецподразделения. На данный момент они находятся в одной из жилых квартир. Безопасность проживающего на прилегающей к месту проведения спецоперации территории населения защищена", - говорится в сообщении СГБ.

На месте мобилизованы дополнительные бригады полиции, а также тяжелая техника - бронетранспортеры "Кобра".

Местные жители говорят, что стрельба была слышна всю ночь.

"Было 7-8 взрывов. Потом выстрелы из автомата. Из корпуса, где проходила спецоперация, эвакуировали людей. У нас есть информация, что в корпусе жили чеченцы", - заявил один из них.

По данным СМИ, в квартире проживали трое мужчин - отец с двумя сыновьями, которые не являются гражданами Грузии.

Ранее сообщалось, что Государственный департамент США принял решение об утверждении возможной продажи Грузии ракет Javelin и пусковых установок на 75 млн долларов. Эту сумму Грузия оплатит из своего госбюджета, отметила пресс-атташе грузинского посольства в США Кристин Роберст.