В Татрах молния убила четыре человека с польской и одного - со словацкой стороны гор

22 августа 21:59

Мощный атмосферный фронт накрыл одновременно несколько групп туристов. Погибли взрослые и дети

 

В Татрах прошел сильнейший шторм, который унес жизни пятерых людей – четверо – двое взрослых и двое детей – погибли на польской стороне и один, как сообщила Словацкая горная аварийная служба, - на словацкой. Людей убило молнией. Кроме того, пострадало очень много людей, которых сейчас разыскивают и доставляют в больницы.

Молния ударила в группу туристов из 20 человек, которые поднимались в цепочке на вершину горы Гевонт. Сообщение поступило в 13:15 22 августа: спасатели получили сигнал об очень мощном атмосферном выбросе в этом районе, который является чрезвычайно сложным по горным погодным условиям, сообщает RMF24..

Служба скорой помощи, спасатели и добровольцы одновременно проводят несколько спасательных операций с участием четырех вертолетов в различных районах Татр – есть опасность дальнейшего поражения людей молниями, да и неизвестно, сколько людей еще есть в горах, где условия остаются крайне сложными.

По данным спасателей, только 89 раненых были госпитализированы в Закопане. Кроме того, раненых привозили в другие города в предгорном районе и даже в Краков. Точная цифра пострадавших пока неизвестна.

Поразительный по неожиданности несчастный случай произошел в Рогатинском районе Ивано-Франковской области. На автобусной остановке разрядом молнии убило сразу трех мужчин, 1954, 1963 и 1985 года рождения. Здесь же находились еще две женщины, но, по счастливой случайности, они остались живы, хотя и попали в больницу.

Мужчины приехали из Львовской области в гости в село Беньковцы и ожидали местный автобус, когда случилось страшное происшествие.