В Таиланде возобновили спецоперацию по спасению школьников из затопленной пещеры

09 июля 13:50

Журналисты сообщили о том, что на поверхность поднят еще один человек.

 

В Таиланде возобновили спецоперацию по спасению школьников из затопленной пещеры в провинции Чианграй, сообщает Reuters. Члены футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер провели там 15 дней. Школьники и тренер спасались в пещере от дождя, но вода затопила ее и отрезала им выход.

По данным журналистов, из пещеры эвакуирован еще один человек – находившиеся на месте операции корреспонденты видели, как спасатели выносили на носилках человека и помещали в карету скорой помощи.

Спасательная операция стартовала накануне утром и продолжалась целый день. Вечером в ней был сделан перерыв, чтобы пополнить запасы кислорода для дайверов и провести необходимые приготовления для следующих погружений.

В ходе спасательной операции 8 июля из пещеры были спасены четыре ребенка. Сколько детей и подростков планируется вернуть на поверхность 9 июня, не сообщается. В пещере остаются восемь школьников и тренер.

Как и планировалось, спасенных мальчиков отправили в ближайшую больницу, их имена не разглашаются "из уважения к родителям, чьи дети до сих пор остаются в пещере". У эвакуированных диагностировали переохлаждение (гипотермию) и "болезнь спелеологов" (гистоплазмоз). Несмотря на то, что болезнь не заразна, к ним не пускают родителей и прессу – медики не исключат того, что мальчики могут быть носителями других инфекционных заболеваний.

Читайте также: В Таиланде спустя девять дней нашли пропавших в пещере школьников

Напомним, спасательная операция началась в 10:00 утра по местному времени в воскресенье, 8 июля. В группу вошли 13 дайверов из разных стран мира, а также пятеро местных "морских котиков". Спасатели спешат эвакуировать детей и тренера, пока в провинции утихли муссонные дожди, и уровень воды спадает. В ближайшее время метеорологи прогнозируют их усиление.

Дайверы сопровождают детей к выходу из пещеры через сеть подводных тоннелей по одному. В настоящее время неизвестно, сколько времени займет спасательная миссия. На поверхность подняли четырех школьников, они госпитализированы.