В Таджикистане погибли 17 человек в результате нападения на отдел милиции и на здание МВД

05 сентября 07:28

Власти Таджикистана обвинили в замминистра обороны страны в организации нападения на сотрудников МВД.

 

Министерство внутренних дел Таджикистана сообщило, что не менее восьми правоохранителей погибли при нападении "организованной криминальной группировки" на городской отдел милиции в Вахдати и на здание МВД в столице. Всего погибло не менее 17 человек.

Власти страны заявили, что нападавшими руководил заместитель министра обороны страны генерал-майор Абдухалим Назарзода. Согласно информации правоохранителей, двух нападавших обезвредили, но Назарзода вместе с другими скрылся с места происшествия.

После данного инцидента президент Таджикистана Эмомали Рахмон освободил генерал-майора Назарзоду с должности заместителя министра обороны.

"В результате нападения террористическая группа захватила и унесла с собой большое количество оружия и амуниции", - отметили в МВД Таджикистана.

В Душанбе и Вахдати объявили план "перехват", в результате чего задержали семь человек.

На прошлой неделе министерство юстиции Таджикистана запретило деятельность Партии исламского возрождения, которая была единственной легальной исламистской партией в странах Центральной Азии.

Назарзода является бывшим членом "Объединенной таджикской оппозиции", которая противостояла правительственным войскам во время гражданской войны в Таджикистане в 1990-х годах.

Отмечается, что данные происшествия могут быть признаком обострения борьбы за власть между правительством президента Рахмона, который находится у руля уже около 20 лет, и бывшими руководителями отрядов вооруженной оппозиции.

В 2013 году Эмомали Рахмона переизбрали большинством в 83,6% голосов. Хоть выборы прошли в спокойной атмосфере, но в избирательных списках не было реального кандидата от оппозиции.

Читайте также: Таджикистан и Киргизия задумались об обмене приграничными территориями

В июне издание Foreign Policy сообщило, что РФ намерена нарастить военный контингент в Таджикистане до 9 000 солдат якобы для противостояния угрозе со стороны ИГИЛ.

В этом году Россия выделила Таджикистану 1,2 млрд дол для борьбы с террористическими группировками "Талибан" и "Исламское государство". В рядах ИГИЛ на данный момент насчитывается от 2 000 до 4 000 выходцев из Центральной Азии, 200 из которых являются гражданами Таджикистана.