В Стамбуле полиция разогнала массовую акцию протеста, в ход пошли водяные пушки и слезоточивый газ

01 мая 16:19

Это первая акция такого масштаба, которая произошла после расширения властями прав полиции при разгоне демонстраций.

 

Полиция Турции применила водометы и слезоточивый газ для разгона акции протеста в Стамбуле 1 мая

Cотни демонстрантов, вопреки запрету властей, попытались прорваться на площадь Таксим в центре города, которая является традиционным местом массовых акций протеста, пишет Deutsche Welle.

На подступах к площади им преградили путь около 10 тысяч полицейских. Когда демонстранты двинулись в сторону Таксим, те пустили в ход водяные пушки и слезоточивый газ. Протестующие ответили камнями, бутылками и петардами.

Эта акция стала первым крупным протестом в Турции с тех пор, как в конце марта парламент в Анкаре принял закон, расширяющий права полиции при разгоне демонстраций, отмечает агентство AP.

Несмотря на присутствие тысяч полицейских, небольшой группе демонстрантов все же удалось прорваться на площадь Таксим и повесить на Памятник республики красные флаги с серпом и молотом. Демонстранты скандировали: "Свободу рабочему классу!" Полиция разогнала их дубинками, несколько человек арестовали, передает агентство dpa.

В нескольких километрах от площади демонстранты соорудили баррикады и подожгли их. В своих лозунгах они критиковали премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, называя его убийцей и вором.

В октябре Турцию охватили массовые акции, участники которых требовали от властей помочь курдам в борьбе с ИГИЛ. Акции сопровождались столкновениями с полицией, количество погибших измерялось десятками.