В США заявили, что авиаудар по больнице в Кундузе был нанесен по просьбе армии Афганистана

06 октября 06:41

Организация "Врачи без границ" отрицает присутствие боевиков на территории афганской больницы.

 

В понедельник, 5 октября, командующий американскими и международными войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл заявил, что афганские военные попросили ВВС США нанести удар по больнице в Кундузе, в которой, согласно их информации, находились боевики террористической группировки "Талибан".

Напомним, в результате данного авиаудара погибли 22 человека, в том числе врачи и пациенты.

Согласно информации властей Афганистана, в больнице и на ее территории скрывались от 10 до 15 боевиков. Однако "Врачи без границ" ранее утверждали, "ни один из наших сотрудников" не сообщал о каких-либо боевых действиях на территории больницы до налета авиации США.

Как сказал Кэмпбелл, американские следователи установили, что "афганские военные передали, что попали под обстрел противника и попросили американцев поддержать их с воздуха".

"После этого они попросили нанести авиаудар с целью уничтожения талибов, в результате которого случайно пострадали несколько мирных жителей", – сказал генерал США.

Читайте также: США могут сохранить свой военный контингент в Афганистане – WSJ

Сообщалось, что боевики радикального исламистского движения "Талибан" 28 сентября взяли под контроль весь город Кундуз - административный центр одноименной провинции на севере Афганистана. Экстремисты захватили резиденцию губернатора, управление полиции, подожгли здание совета провинции и местной радиостанции. Однако спустя несколько дней представитель МВД Афганистана Седик Седикки сообщил, что спецподразделения афганских сил безопасности выбилиталибов из захваченного ими города Кундуз на севере страны.