В США умер экс-президент Джордж Буш-старший

01 декабря 07:25

Политик скончался в возрасте 94 лет. В этом году его дважды госпитализировали.

 

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш-старший скончался в возрасте 94 лет, сообщает информационное агентство AFP со ссылкой на сына политика утром в субботу, 1 декабря.

"Джордж Буш, 41-й президент Соединенных Штатов и отец 43-го президента, был непоколебимой силой на международной арене в течение десятилетий, начиная от его пребывания в качестве посланника в Пекине, до восьми лет на посту вице-президента и одного срока главнокомандующего с 1989 по 1993 год", - также отмечается в сообщении американского издания The Washington Post.

Джордж Буш-старший был 41-м президентом США (с 1989 по 1993 год); именно при его президентстве развалился СССР. Также он был последним ветераном Второй мировой войны, который занимал пост президента США. Его смерть в возрасте 94 лет ознаменовала завершение целой эпохи, отмечает издание.

В этом году бывшего президента дважды госпитализировали - в апреле он попал в больницу с инфекционным заболеванием, в мае - из-за низкого кровяного давления.

При этом Буш-старший пережил свою жену Барбару чуть больше, чем на семь месяцев. Причины смерти известного политика пока не разглашаются.

Напомним, Барбара Буш, которая была женой одного президента США и матерью другого, которая имела имидж американской доброй бабушки и отрицала свое влияние, умерла 17 апреля. Ей было 92 года. В последнее время госпожа Буш страдал от хронического обструктивного заболевания легких и сердечной недостаточности. Она имела 5 детей, 17 внуков и 7 правнуков. Ее мужу сейчас 93 года, таким образом, он стал самым долгоживущим президентом США.

Лояльное к Демократической партии издание Washington Рost писало, что Америка потеряла матриарха политической династии. Барбара Буш предпочитала оставаться на заднем плане политической жизни страны, даже будучи первой леди. Однако, она все же не стеснялась выражать свою позицию и мысли, даже если это противоречило политике ее мужа Джорджа Буша.