В США указали главный фактор для возвращения России в G8

23 августа 03:15

Решение на саммите в Биаррице на голосование ставить не будут, кроме того, Москва сама о возвращении не просила – есть только позиции Макрона и Трампа.

 

Тема восстановления формата G8 – "большая семерка" плюс Россия – обязательно будет подниматься на саммите G7 в Биаррице, однако голосование по этому вопросу проводиться не будет, поскольку такие вопросы принимаются консенсусом, в четверг, 22 августа, сообщил высокопоставленный представитель Белого дома на телефонном брифинге для журналистов, пишет ТАСС.

"G7 принимает решения консенсусом, так что вопрос о голосовании не стоит. Мы ожидаем, что вопрос о участии или неучастии России будет обсуждаться лидерами стран", − указал он.

Ключевым фактором, определяющим судьбу вопроса о возвращение России в G8, Вашингтон видит позицию самой РФ – готова ли Москва прилагать определенные усилия для своей реабилитации.

"Были обсуждения, инициированные, как я понимаю, Францией, о том, когда настанет подходящее время для возвращения России, если вообще настанет. Этот вопрос может быть поднят, но ключевым фактором здесь является то, что сама Россия не просила о возвращении, так что, как мне кажется, сначала должно произойти именно это", − подчеркнул чиновник.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что считает возвращение РФ в G8 целесообразным, назвав это "неплохой вещью". По данным CNN, его поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Однако перед этим Макрон во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что возвращение России в G8 и улучшение отношений с ЕС будут зависеть от успешности урегулирования "украинского кризиса".

В свою очередь, британский премьер Борис Джонсон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель указали на отсутствие предпосылок для возвращения РФ в "Большую восьмерку".

В июне прошлого года на саммите G7 в Канаде Трамп уже поднимал вопрос восстановления G8 с участием России, однако остальные члены клуба не поддержали его позицию.

Россию исключили из G8 в 2014 году из-за аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе.