В США суд закрыл дело об иске демократов к России, штабу Трампа и WikiLeaks

31 июля 03:29

Россия защищена законом об иммунитете иностранного государства, остальные фигуранты – Первой поправкой к Конституции США, заявили судьи.

 

Суд южного округа Нью-Йорка принял решение о прекращении дела по иску Национального комитета Демократической партии к предвыборному штабу президента США Дональда Трампа, информационному ресурсу WikiLeaks и России; демократы обвиняли их в сговоре с целью повлиять на выборы 2016 года, передает "РБК" со ссылкой на документацию суда.

Россия защищена федеральным законом "Об иммунитете иностранных государств", который запрещает иски против иностранных правительств, остальные фигуранты – Первой поправкой к Конституции США, заявили судьи.

"Если WikiLeaks могла быть привлечена к ответственности за публикацию документов, касающихся политической, финансовой и избирательной стратегии демократов просто потому, что комитет Демпартии назвал их секретными, то также могла бы быть привлечена любая газета или СМИ... НКДП не оспаривает, что эти документы имели общественное значение. Поэтому Первая поправка защищает публикацию этих украденных документов", – отмечается в решении.

Кроме того, демократы, по мнению судей, не представили доказательств того, что в краже документов была замешана любая из указанных организаций кроме России.

Демократы подали судебный иск к предвыборному штабу президента США Дональда Трампа, информационному ресурсу WikiLeaks и России в апреле 2018 года. Как считают в Демократической партии, имел место широкомасштабный сговор с целью повлиять на результаты президентских выборов, что обусловило победу Трампа, хотя выиграть должна была Клинтон.

В Минюсте США 18 апреля опубликовали отредактированную версию доклада спецпрокурора Мюллера. Расследование продлилось около двух лет. Мюллер пришел к выводу, что Россия вмешивалась в американские президентские выборы 2016 года, однако доказательств сговора между штабом Трампа и РФ нет.

Подробнее об отчете Мюллера читайте в статье Александра Хары "Выскользнул ли Трамп из-под колпака Мюллера?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".