В США считают, что Россия не собирается соблюдать перемирие в Сирии – WSJ

24 февраля 03:09

В Пентагоне и ЦРУ считают необходимым усилить давление на Кремль.

 

В Министерстве обороны США и ЦРУ не верят в серьезность намерений России соблюдать перемирие в Сирии.

Главы ведомств Эштон Картер и Джон Бреннан считают необходимым усиливать давление на Москву, а также оказывать поддержку сирийской оппозиции, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне.

Картер и глава объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд работают над подготовкой формальных рекомендаций для президента Барака Обамы по так называемому "плану Б", который будет реализован в случае несоблюдения Россией условий перемирия в Сирии.

В Белом Доме обсуждают возможность передачи сирийской оппозиции разведданных о действиях российской авиации, а также планирование наступательных операций против войск Башара Асада.

23 февраля авторитетное издание New Yourk Times опубликовало аналитический материал, в котором также говорится о том, что Москва вряд ли будет придерживаться в Сирии режима прекращения огня, на который сама же и согласилась.

Накануне стало известно, что РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля. Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований.