В США разрабатывают видеосимулятор стрельбы в школе

06 января 14:11

Проект должен обучить американских учителей навыкам поведения во время стрельбы в школе.

 

Новый видеосимулятор, разработку которого заказали сотрудники Министерства внутренней безопасности США совместно с военными, должен обучить американских учителей навыкам поведения во время стрельбы в школе.

Проект под названием EDGE уже применяется для обучения правоохранителей США. Первый разработанный для него сценарий - ситуация со стрелком в здании отеля, стрельба в школе станет еще одним сценарием симулятора, передает Rolling Stone.

В симуляторе присутствуют три роли - учитель, который должен обеспечить безопасность учеников, стрелок, а также полицейский, прибывший по вызову в учреждение. Предполагается, что в тренингах за стрелка будет играть специально подготовленный сотрудник правоохранительных органов.

Отмечается, что EDGE не является обычной игрой, в этом проекте можно только отработать навыки поведения в ситуации, когда ученикам угрожает опасность.

Создание симулятора намерены закончить весной.

Как известно, в школах и институтах США неоднократно происходили массовые расстрелы обучающихся. Так, в ноябре на севере штата Калифорния мужчина устроил стрельбу в семи разных местах, в том числе в начальной школе. В результате атаки погибли четыре человека, еще десять, среди которых двое детей, получили ранения.