В США проверяют версию о причастности ИГИЛ к нападению на выставку в Техасе

06 мая 03:16

На данный момент точно не известно о причастности нападавших на конкурс карикатур на пророка Мухаммеда к деятельности ИГИЛ.

 

Спецслужбы США изучаю версию причастности ИГИЛ к нападению на конкурс карикатур на пророка Мухаммеда в Техасе. Исламистская организация заявила на своей онлайн-радиостанции о том, что данное нападение совершили двое "солдат халифата". Однако власти США на данный момент сомневаются к прямой причастности ИГИЛ к нападению в Техасе.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал, что многие пытаются воспользоваться авторитетом ИГИЛ, утверждая, что якобы связаны с ним, но в действительности не имея к данной террористической организации прямого отношения.

Вполне возможно, что ИГИЛ выступило в качестве идейного вдохновителя совершения нападения на выставку, однако исламистская группировка не имела отношения к непосредственной организации атаки.

Читайте также: В ИГИЛ подтвердили смерть главаря группировки – СМИ Ирака

Ранее сообщалось, что в пригороде Далласа в штате Техас полиция застрелила двух человек, открывших стрельбу у здания, где проходила выставка по итогам конкурса карикатур на пророка Мухаммеда.