В США произошли массовые беспорядки, 9 полицейских получили ранения

17 сентября 02:18

В результате агрессивных действий активистов пострадал и дом мэра Сент-Луиса.

 

В США в городе Сент-Луис вечером 15 сентября проходила мирная акция против "полицейского расизма". Ее участники протестовали против оправдательного приговора бывшему сотруднику полиции, вынесенного ранее в тот же день судом в Сент-Луисе (штат Миссури). Оправданный полицейский в 2011 году убил 24-летнего афроамериканца, подозреваемого в наркоторговле.

Как сообщает DW, в итоге, недовольные активисты окружили дом мэра Сент-Луиса и начали бросать в стены емкости с краской, разбив два окна. Находился ли мэр в здании во время указанных событий, не уточняется.

В то же время участникам беспорядков противостояли 200 полицейских, применивших слезоточивый газ. В результате столкновений пострадали девять американских правоохранителей, один из которых получил тяжелые ранения. Более 30 митингующих были задержаны.

Напомним, что в августе в американском городе Шарлотсвилл (штат Вирджиния) местные власти ввели режим чрезвычайного положения из-за протестов ультраправых из-за планов правительства убрать из Парка эмансипации памятник генералу армии Конфедерации в годы Гражданской войны Роберту Ли.

Позже в Шарлотсвилле начались столкновения националистов и граждан, выступающих против их действий.

Кульминацией этих столкновений стало то, что неизвестный на автомобиле совершил наезд на манифестантов, погиб, по меньшей мере, один человек.

Сообщалось, что наезд совершил один из националистов.