В США принят закон о массовой слежке за гражданами

03 июня 01:20

Первого июня истек срок действия закона, поэтому на его продлении до конца 2019 года настаивал президент США Барак Обама.

 

Сенат США на специальном заседании принял так называемый Патриотический акт - закон, позволяющий властям осуществлять масштабную слежку и сбор информации о гражданах страны для предупреждения террористических актов.

Первого июня истек срок действия закона, поэтому на его продлении до конца 2019 года настаивал президент США Барак Обама и представители правоохранительных органов и спецслужб, в том числе Агентство национальной безопасности - главный исполнитель закона. Для прохождения документа необходима была поддержка как минимум 60 сенаторов.

Напомним, 13 мая закон прошел слушания в палате представителей, однако 22 мая был отвергнут сенатом (против него проголосовали 57 сенаторов из 100). Противники закона заявляют, что программы действуют в нарушение Четвертой поправки к Конституции США, которая запрещает обыск без законных оснований, таких как подозрение в преступлении. Теперь закон будет направлен на подпись президенту США.

Ранее сообщалось, что во Франции упростили организацию слежки за гражданами страны.