В США предложили создать "гибридный" трибунал по Сирии

08 апреля 07:04

Сенаторы разработали законопроект об ответственности за военные преступления в Сирии в 2017 году.

 

Сенаторы Конгресса США представили законопроект, предлагающий создание "гибридного трибунала" по Сирии. Предложение содержится в проекте Закона об ответственности за военные преступления в Сирии 2017 (Syrian War Crimes Accountability Act of 2017). Инициатива должна "обеспечить ответственность за нарушения прав человека в отношении невинных сирийцев", объяснил сенатор Марко Рубио, один из авторов документа.

"Гибридный трибунал означает временный криминальный трибунал, в который войдут местные и зарубежные юристы, судьи и другие профессионалы, которые будут судить лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений, преступлений против человечества или геноцида", - говорится в законопроекте, пишет РИА "Новости".

Законопроект также предусматривает поддержку тех, кто занимается розыском подозреваемых в военных преступлениях, преступлениях против человечества, геноциде; сбор, запись и защиту доказательств преступлений, охрану свидетелей.

Ранее сообщалось, что военные США запустили 59 ракет по военной базе правительственных войск в Сирии, в районе провинции Хомс. Ракетный удар является ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб.

Напомним, 4 апреля в сирийской провинции Идлиб, которую контролируют повстанцы, сирийская армия провела атаки с помощью газа, которые привели к смерти около 100 человек. Около 400 человек получили ранения, в частности химические ожоги глаз и дыхательных путей. Правозащитные организации утверждают, что для атак армия Асада использовала запрещенное химическое оружие, от использования которого ранее публично отказалась.