В США пока не приняли решения по продлению договора СНВ-3 - Помпео

26 июля 06:20

Правительство предполагает применить комплексный подход к вопросу стратегических договоров в целом, отметил госсекретарь.

 

Государственный секретарь США Майк Помпео на слушаниях в Сенате заявил, что у американского правительства пока что отсутствует какая-либо определенная позиция в отношении вопроса о продлении договора между Соединенными Штатами и Россией о сокращении наступательных вооружений СНВ-3, передают росСМИ.

Во время выступления в сенате у Помпео попросили подтвердить достоверность информации, что у правительства США пока не выработано определенной позиции по продлению договора СНВ-3 после 2021 года.

"Да, это так", - сказал Помпео, при этом отметив, что США предполагают "комплексно" подходить к вопросу стратегических договоров.

Как сообщалось, 16 июля в Хельсинки состоялись переговоры президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Среди прочего оба лидера обсудили проблему распространения ядерного оружия.

Новый Договор о СНВ вступил в силу 5 февраля 2011 года. Согласно документу, Россия и США должны были сократить суммарное количество ядерных боезарядов на треть. Тогдашний президент США Барак Обама подписал ратификационный документ к договору с Россией 2 февраля. 28 января, аналогичную подпись поставил тогда еще российский коллега Обамы Дмитрий Медведев.

Сам договор лидеры США и России подписали еще в апреле 2010 года на совместной встрече в Праге. Этому предшествовал целый год переговоров в рамках специально созданной комиссии. После подписания главами обоих государств документ был ратифицирован Сенатом США, а также российскими Госдумой и Советом Федерации. Кроме того, обе стороны приняли к договору ряд оговорок, которые, однако, не носят юридически обязывающего характера.

Соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений, известное как СНВ-3, пришло на смену предыдущему договору, срок действия которого истек в 2009 году.