В США подготовят новые санкции если убедятся что Россия нарушила договор о нераспространении ракет

17 мая 08:14

В Вашингтоне считают, что Кремль игнорирует условия более чем 30-летнего договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

 

Американский президент Дональд Трамп поручил Госдепартаменту подготовить план внедрения санкций против России в случае, если разведка будет располагать данными, что Москва нарушила договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), сообщает пресс-служба Белого дома.

Новый пакет ограничительных мер напишут госсекретарь вместе с директором нацразведки и министрами - финансов, обороны и торговли.

"Выполнить требования раздела 1244 "С" закона о военном бюджете США на 2018 финансовый год", - пишет Трамп. Согласно документу, в этом подразделе речь идет о докладе по плану введения дополнительных санкций против РФ.

Таким образом, возможные меры по новым санкциям - заморозка активов подпавших под них лиц в США, запрет им на въезд и другие.

СССР и США подписали ДРСМД в 1987 году, но с той поры неоднократно обвиняли друг друга в нарушении соглашений. Еще в конце 2017-го СМИ писали, что администрация Трампа готовит пакет санкций за нарушения ДРСМД.

В Сенате США подтвердили информацию о вмешательстве РФ в выборы. По словам вице-председателя Комитета Марка Уорнера, разведывательные структуры США сработали очень хорошо.

Как сообщалось, 1 мая издание The New York Times обнародовало список из 40 вопросов, которые спецпрокурор Роберт Мюллер планирует задать президенту Дональду Трампу в рамках расследования вмешательства россиян в выборы. Вопросы касаются возможных связей штаба Трампа с россиянами, а также обстоятельств увольнения советника по национальной безопасности Майкла Флинна, увольнения директора ФБР Джеймса Коми, перспективы увольнения самого Мюллера.

В конце января Дональд Трамп сообщил журналистам, что готов под присягой пообщаться со специальным прокурором Робертом Мюллером, который расследует дело о "российском следе" в американских выборах.

Вместе с тем глава Белого дома считает расследование предвзятым, поскольку в команде Мюллер 13 демократов, хотя сам спецпрокурор придерживается республиканских взглядов, как и сам Трамп.