В США официально обвинили российских хакеров в кибератаке на Пентагон две недели назад

07 августа 04:09

Пока остается неизвестным, действовали хакеры самостоятельно или по приказу правительства РФ.

 

Представители Пентагона заявили, что 25 июля текущего года российские хакеры совершили "сложную кибератаку" на электронную почту генштаба.

В оборонном ведомстве США сообщили, что в данная кибератака затронула около 4 000 сотрудников генштаба, передает NBC.

На данный момент еще не ясно, действовали хакеры самостоятельно или по приказу правительства РФ. Подчеркивается, что киберпреступникам не удалось завладеть какой-либо секретной информацией.

Читайте также: Хакеры получили контроль над "умной" машиной через интернет

В конце июля сообщалось, что рабочей почты лишились председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси и сотни военных и гражданских сотрудников ведомства. В настоящее время им предоставлен временный доступ к перепискам.

В июне 2015 года хакерские атаки активизировались по всему миру. 5 июня хакеры похитили информацию о 4 млн госслужащих США. 9 июня сирийские хакеры взломали сайт армии США и оставили там несколько сообщений. Одно из них гласило: "Твои командиры посылают тебя умереть в бою. 14 июня хакеры взломали компьютер Ангелы Меркель и отправили несколько писем от ее имени. Злоумышленники проникли в сеть бундестага через "троянский вирус". А спустя пару днейкрупнейшее хранилище паролей заявило о хакерской атаке на свои базы.

Издание Newsweek писало, что хакеры стали мощнейшим оружием России. В жаргоне хакеров существует понятие эффекта "от кибернетического к физическому". Это означает способность хакера влиять на реальный мир с помощью инструментов в виртуальном. И часто это влияние носит деструктивный характер.

Причастность к таким атакам России очень беспокоит Запад, поскольку это единственная страна, которая на сегодня пытается сочетать кибернетические удары с реальным наступлением танков. Ранее стало известно, что российские хакеры взломали электронную почту президента Барака Обамы.