В США объявили о новых правилах подачи прошения об убежище

09 ноября 07:30

Ранее президент Трамп заявлял о намерении значительно усложнить процедуру получения убежища на территории США.

 

И.о. генерального прокурора США генерал Мэтью Уайтекер и министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен 8 ноября объявили о введении "Временного окончательного правила"; этим актом устанавливается новый порядок подачи заявления о предоставлении убежища в США, говорится на сайте Министерства юстиции США, пишет Голос Америки.

Изменений немало - так, согласно новому регламенту, право на подачу прошения об убежище утратят иностранцы, нарушающие указ президента США о временном запрете или ограничениях на въезд в Штаты через американо-мексиканскую границу.

В совместном заявлении Уайтекера и Нильсен говорится, что, "согласно... иммиграционному законодательству, президент имеет широкие полномочия для приостановки или запрета на въезд иностранцев в США, если он сочтет, что эта мера послужит интересам национальной безопасности".

Нильсен и Уайтекер также добавили, что ситуация в этой сфере внушает опасения - американская "система предоставления убежища" переполнена огромным количеством "необоснованных прошений" от иностранцев. Это, в свою очередь, "мешает властям давать убежище тем, кто его действительно заслуживает".

"Пользуясь полномочиями, предоставленными нам Конгрессом, мы лишаем права на убежище иностранцев, которые нарушают решение президента о приостановке въезда или другие запреты", - говорится в документе.

В 208 статье Закона об иммиграции и гражданстве говорится, что "генеральный прокурор имеет право своим приказом... наложить любые ограничения на подачу прошений об убежище".

Нильсен и Уайтекер отметили, что введенное по просьбе президента Трампа новое правило традиционно не имеет обратной силы, т.е. не относится к заявкам, поданным до 8 ноября 2018 года.

Это не первое покушение администрации Дональда Трампа на вопросы предоставления убежища и гражданства в США.

30 октября Трамп заявил о планах отменить автоматическое предоставление гражданства Соединенных Штатов по факту рождения на территории страны детей нелегалов или неграждан. По словам Трампа, для этого не требуется вносить поправки в Конституцию США и для этого достаточно президентского указа.

Однако первый раздел 14-ой поправки к Конституции США говорит о том, что все, кто родился в США являются гражданами страны. Поправку приняли после Гражданской войны в США, 9 июля 1868 года.