В США Немцову посмертно присудили Премию свободы 2015

10 сентября 06:38

Премия была присуждена российскому оппозиционеру "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России".

 

В среду, 9 сентября, престижная американская Премия свободы за 2015 год была присуждена посмертно российскому оппозиционеру Борису Немцову. За покойного политика премию получил его давний друг и соратник- заместитель председателя Партии народной свободы, журналист Владимир Кара-Мурза-младший, а вручал данную награду сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Как сказал Кара-Мурза, "Немцов был "белой вороной" в политике: всегда говорил то, что думал, и делал то, что говорил".

Борису Немцову Премия свободы 2015 была присуждена "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России".

Также лауреатами престижной награды в текущем году стали спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер и предприниматель и меценат из Судана Мо Ибрагим.

Премия свободы вручается в США Международным республиканским институтом ежегодно с 1995 года. Ее лауреатами становятся люди, которые внесли значительный вклад в развитие свободы и демократии в мире. Среди тех, кто в разные годы был удостоен награды, числятся президент США Рональд Рейган, лидер оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи, советский диссидент Натан Щаранский, президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф и Папа Иоанн Павел II (посмертно).

Российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля возле Кремля. Спутница Немцова, украинка Анна Дурицкая, утверждает, что не видела убийцу и не может указать марку и номер автомобиля. В то же времяни ни одна из множества камер наблюдения, расположенных в этом месте, не сняла момент убийства. Видео происшедшего зафиксировала только погодная камера ТВЦ. Убийца подъехал к Немцову на авто и выстрелил шесть раз со стороны спины, четыре пули попали в политика, который скончался на месте.

По подозрению в убийстве Немцова были задержаны четверо человек. Один из задержанных, Заур Дадаев, признался в убийстве политика, однако позже стал утверждать, что его вынудили силой признать себя виновным в убийстве Немцова.

Одним из заказчиков убийства политика считают главу Чеченской республики, Рамзана Кадырова, однако следствие отказалось допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова. В то же времядочь Немцова обвиняет восьмерых российских пропагандистов в смерти отца.

Перед смертью Борис Немцов работал над докладом "Путин.Война" об участии регулярных войск РФ в вооруженном конфликте на востоке Украины.