В США назначили куратора по делам Украины

21 февраля 01:15

Прокурор из Нью-Йорка будет расследовать все дела, в которых фигурирует Украина.

 

Руководство Министерства юстиции США назначило прокурора из Нью-Йорка Ричарда Донохью куратором дел, касающихся Украины. Об этом сообщает в четверг американский телеканал CNN со ссылкой на официальное письмо, полученное Юридическим комитетом Палаты представителей США.

"Ричард Донохью, прокурор США в Восточном округе Нью-Йорка, будет координировать текущие дела, а также оценивать, изучать и решать любые другие вопросы, касающиеся Украины, включая открытие новых расследований или расширение существующих", - приводит телеканал содержание письма.

Документ был подписан заместителем генерального прокурора для руководящего состава Министерства юстиции США еще в прошлом месяце, однако о нем стало известно только сейчас, когда его текст был направлен для ознакомления в профильные комитеты Конгресса США.

В документе не уточняется, какие дела, связанные с Украиной, будет курировать Донохью. Однако при этом упоминается дело Руди Джулиани, который был личным адвокатом президента Трампа и играл ведущую роль в процессе импичмента главы Белого дома.

В соответствии с новой политикой, любое новое дело, касающееся украинского вопроса, отныне должно быть направлено ​​в кабинет Донохью "для расследования и соответствующего обращения", отмечается в посте.

Ранее экс-посол США в Украине (2003-2006) Джон Хербст заявил о том, что чрезвычайного посла США по вопросам Донбасса не будет, однако назначение посла США по Украине стоит ожидать в ближайшие месяцы.

Напомним, Курт Волкер был назначен спецпредставителем Госдепартамента по Украине в июле 2017 года. За это время он неоднократно посещал Украину, поддерживал постоянный контакт с украинским политическим руководством и несколько раз встречался с помощником президента РФ Владиславом Сурковым для обсуждения путей урегулирования ситуации в Донбассе.

Подробнее о том, кто может прийти на смену Волкеру читайте в материале ZN.UA "На место Волкера?".