В США намечается одна из крупнейших забастовок учителей

17 октября 02:02

Бастовать собираются учителя Чикаго - требовать повышения заработной платы и льгот

 

На четверг, 17 октября, в Чикаго (США) заявлена забастовка от 25 до 32 тысяч учителей города. Это означает, что учеба прекратится в этот день для 400 тысяч школьников. Чикаго - один из трех самых крупных школьных округов в стране.

Учителя требуют повышения заработной платы и социальных льгот - подписанных официально, а не устно, как это уже бывало не раз. Сейчас зарплата начинающего педагога составляет около 53 тысяч долларов в год (примерно 4500 долларов в месяц), что выше, чем в любом другом округе и городе штата. Если будут выполнены их требования, то зарплата в течение ближайших пяти лет возрастет 100 тысяч долларов в год. Однако встречное предложение города таит в себе подводные камни, и на самом деле повышение дойдет только до 85 тысяч долларов в год. Вот в этом и не могут найти точку соприкосновения собравшиеся бастовать учителя и власти Чикаго, сообщает USAtoday.com.

Кроме того, профсоюз педагогов требует, чтобы мэрия нанимала больше вспомогательного персонала - социальных работников, медработников, библиотекарей, с учетом того, что классы увеличились до 30-40 человек. Учителя считают, что это плохо сказывается на обучении детей, многие из которых, к тому же, из очень бедных семей.

Требуют забастовщики и повышения зарплат не только учителям, но и младшему персоналу - помощникам учителей в классе, школьным секретарям.

На время забастовки учителей школы будут открыты, и дети смогут туда прийти, хотя школьные автобусы курсировать не будут. В зданиях остаются директора и администраторы, которые будут следить за порядком в школах и обеспечивать питание детей.

Забастовка, которую власти очень надеются предотвратить, - одна из серии протестов учителей, прошедших по всей стране.

Напомним, Кабинет министров Украины обнародовал постановление об увеличении размеров оплаты труда педагогических, научно-педагогических и научных работников заведений и учреждений образования и науки начиная с 2020 года.

Согласно документу, наименьший размер должностного оклада (ставки заработной платы) педагогического работника составит:

с 1 января 2020 г. - 2,5 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января 2020 г. ;

С 1 января 2021 г. - 3 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января 2021 г.;

с 1 января 2022 г. - 3,5 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января 2022 г.;

с 1 января 2023 г. - 4 размеры прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января 2023 года.

Прожиточный минимум на 2020 год ожидается, примерно, в 2000 грн. Сейчас ставка минимального оклада учителей составляет, примерно, 3300 грн. Заработная плата варьируется в зависимости от региона.