В США началось расследование против связанной с Путиным оружейной компании

23 марта 10:50

Российская компания планировала ежегодно продавать в США 200 тысяч единиц оружия

 

В США прокуратура начала уголовное расследование относительно завода и его администрации во Флориде, принадлежащего компании RWC Group производящего оружие, смоделированное по образцу автомата АК-47, имеющей связи с ближайшим окружением президента России Владимира Путина, пишет Bloomberg.

Представители компании в Майами отказываются подтвердить или опровергнуть любую информацию по этому поводу. На данный момент неизвестно, какие деловые практики компании вызвали интерес прокуратуры. Представители компании также не ответили на неоднократные просьбы о комментариях, однако топ-менеджер RWC Group заявляет, что производитель автоматов закон не нарушал.

После массового расстрела 14 февраля в средней школе в штате Флорида, завод компании RWC Group привлек пристальное внимание правоохранительных органов, в связи с прошлыми связями компании с Россией и ее производителем вооружений ОАО "Концерн Калашникова". RWC Group стала единственным дистрибьютором Калашникова в 2012 году, и российская компания планировала ежегодно продавать в США 200 тысяч единиц оружия.

Еще в 2014 году Казначейство США ввело экономические санкции в отношении Концерна Калашникова и других российских производителей оружия, чтобы наказать Путина за агрессию в Украине. RWC Group заявила, что с тех пор она прекратила все связи с Россией и Концерном Калашникова и полностью соблюдает санкции США.

Однако, Bloomberg Businessweek сообщила что есть доказательства того, что некоторые связи сохранялись и после введения санкций. В заявке на апрель 2015 года за налоговые льготы в размере 162 000 долларов США - предмете федеральной повестки дня на этой неделе - Калашников в США заявил, что планирует собрать автоматы на своем заводе Pompano Beach из частей, импортируемых из России. (Налоговые льготы были одобрены в октябре 2015 года, но RWC так и не получил их, поскольку не выполнял обязательств по созданию десятков высокооплачиваемых рабочих мест).

Более того, в декабре 2016 года RWC Group заявила в суде, что у нее все еще есть лицензия на изготовление и продажу оружия Калашникова. Руководители Калашникова в США заявляют, что их компания не нарушает санкций, поскольку создает оружие собственного дизайна и не приобретает российских деталей.

Как показывает расследование издания, администрация американского Калашникова имеет тесные связи с российской кампанией по производству оружия. Например, Майкл Тиратурян являющийся старшим вице-президентом Калашникова в США и управляющим RWC Group - давний бизнес-партнер и друг Криворучко – гендиректора, главного акционера российского Калашникова и человека из близкого окружения Владимира Путина. Тиратурян также является менеджером компаний, зарегистрированных во Флориде, созданных Криворучко и использованных им для покупки в Майами за последние семь лет кондо-отеля стоимостью 2,4 миллиона долларов, яхты и роскошных автомобилей.

Конгресс США одобрил выделение финансирования для Украины в размере 620,7 млн долл. По сравнению с прошлым годом, объем выделенных средств увеличился.

Напомним, в Конгрессе США в среду вечером был представлен консолидированный законопроект о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, в котором заложены и ассигнования на помощь УКраине. Законопроект вступит в силу после того, как будет одобрен верхней и нижней палатами Конгресса и подписан президентом США.

Расходы на оборону США, согласно документу, увеличились на рекордную за последние 15 лет сумму. Планируется выделить 700 миллиардов долларов, что на 80 миллиардов больше по сравнению с предыдущим годом. В бюджете также заложены расходы на строительство стены вдоль границы между США и Мексикой и средства на борьбу с манипуляциями на грядущих местных выборах.