В США на 99,9% уверены во взрыве бомбы на борту А321 – CNN

09 ноября 08:45

Американские официальные лица выражают уверенность в версии о том, что причиной катастрофы авиалайнера над Синаем стал взрыв бомбы на борту самолета.

 

Соединенные Штаты выражают все большую уверенность в версии о бомбе на борту российского А321, потерпевшего крушения над Египтом, заявили несколько высокопоставленных американских чиновников телеканалу CNN.

Один чиновник сказал, что официальные лица США на "99,9% уверены" в такой версии событий.

Секретарь США Нацбезопасности Джех Джонсон сказал CNN, что чиновники ввели "предупредительные меры" для повышения безопасности на международных рейсах в Соединенные Штаты, пока длиться расследование авиакатастрофы А321.

Сообщалось, что следователи на 90% уверены во взрыве бомбы на борту A321. В то же время, как писали СМИ, Кремль до последнего будет отрицать версию теракта А321.Теракт будет означать для властей РФ ответственность за войну в Сирии, и Кремль стремится избегать даже намека на данную связь. Как пишет газета, при участии России в военной операции в Сирии риск ответных террористических атак был самым очевидным. При этом, Путин запретил россиянам летать в Египет.

Читайте также: Версию теракта на борту А321 проверят в лаборатории – "Ъ"

Ранее "Коммерсантъ" соообщил, что египетские эксперты подтвердили взрыв бомбы на борту A321. "Квалификация" синайских боевиков позволяет им создать и грамотно заложить бомбу на борт самолета.

Версию о взрыве бомбы на борту A321 анонимно подтвердили судебно-медицинские эксперты из Египта, которые обследовали тела жертв катастрофы. По их словам, анализ повреждений, в частности разделение многих тел на фрагменты, свидетельствовал о том, что некоторые пассажиры рейса погибли еще в воздухе от минно-взрывных травм.

Напомним, в ночь на четверг СМИ распространили информацию, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Предположительно бомбу заложили сторонники "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Тем не менее, посол Российской Федерации в Египте отрицает теракт на борту А321.

Отметим, расшифровка бортовых самописцев А321 не помогла установить причину крушения. В течение двадцати минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. Затем произошло событие, повлекшее за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.

Пассажирский лайнер российской компании "Когалымавиа", который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них было 25 детей.