В США карантин продлили до конца апреля

30 марта 05:54

Президент Трамп отказался от плана вернуть работников на предприятия к середине следующего месяца.

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшие две недели эпидемия коронавируса в стране достигнет своего пика, поэтому гражданам нужно продолжать оставаться дома и строго соблюдать карантин, сообщает агентство Reuters.

"Показатели смертности, вероятно, будут самыми высокими в ближайшие две недели, - сказал Трамп, выступая в присутствии ключевых советников и лидеров бизнеса. - Нет ничего хуже, чем объявлять победу до того, как она одержана".

Трамп призвал американцев проявить себя с лучшей стороны, подчеркнув, что тем быстрее "этот кошмар" закончится.

Американские СМИ были встревожены прогнозом директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктора Энтони Фаучи, который предупредил, что численность погибших от коронавируса в стране может возрасти до 200 000 человек. В присутствии Трампа Фаучи объяснил, что это прогноз худшего развития событий на тот случай, если бы карантин был отменён.

"Решение о продлении мер по предотвращению эпидемии до конца апреля - это мудрый и предусмотрительный шаг", - сказал Фаучи.

Президент Трамп намеревался отменить карантин к середине апреля и призывал американцев вернуться к работе, чтобы избежать критического ущерба для национальной экономики. Ранее он отказался вводить карантин в Нью-Йорке, но в то же время санкционировал использование в ряде штатов Национальной гвардии.