В США хотят ужесточить правила приема беженцев из Ирака и Сирии

19 ноября 23:28

Законопроект обязывает спецслужбы тщательно проверять лиц, претендующих на статус беженца.

 

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект, ужесточающий правила приема иракских и сирийских беженцев, сообщает Русская служба BBC.

Документ поддержали 289 членов нижней палаты американского парламента, 137 проголосовали против.

Таким образом, за законопроект проголосовали не только республиканцы, но и многие конгрессмены от Демократической партии. Президент США Барак Обама выступил против данного закона и обещает наложить на него вето.

Согласно законопроекту, ФБР, Министерство внутренней безопасности и Национальная разведка будут тщательнейшим образом проверять, представляет ли кандидат на получение статуса беженца угрозу безопасности американских граждан.

Спикер палаты представителей, член Республиканской партии Пол Райан заявил, что хотя американский народ не обделен способностью сочувствовать, но гражданам США следует помнить и о собственной безопасности.

Законопроект появился после серии нападений в Париже, жертвами которых стали 129 человек.

Ранее сообщалось о публикации законопроекта на сайте Белого дома.

Напомним, губернаторы не менее 24 штатов США отказались принимать сирийских беженцев. Губернаторы всех штатов, кроме одного, являются представителями Республиканской партии.

В последнее время перед Евросоюзом остро стоит проблема мигрантов и беженцев. По данным ООН, в октябре количество беженцев, прибывших в Европу, превысило 500 тысяч человек - это в два раза больше, чем за весь 2014 год. При этом более 514 тысяч человек прибыли по морю. Только в сентябре Средиземное море пересекли около 170 тысяч беженцев. Эти данные являются рекордным показателем за месяц, а также они в пять раз превышают показатели прошлого года за этот период.

Для решения этой проблемы в США создали группу по мигрантам из стран Северной Африки, нахлынувших в Европу. В Госдепе тогда отметили, что на оказание помощи мигрантам Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев США выделили 26,6 миллионов долларов.

Впрочем, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".